花粉症
そして今シーズンはここ1週間くらいとても症状がきつい。くしゃみ連発、目がかゆい。
頭がボーッとして出かける気にもなりません。
症状が軽ければ飲まずに済ませていた鼻炎用薬ですが、最近は朝と夜の2回飲むようになってあっという間に底をついてしまいました。
アレルギー専用鼻炎薬
テレビで吉高由里子さんが宣伝しているアレグラFXとか伊藤沙莉さんが宣伝しているアレジオンなど、メジャーなアレルギー専用鼻炎薬が色々売られていますが値段が高い高い!
去年くらいに後発薬の”フェキソフェナジン錠RX ”というやつを買ってみたらこれがまぁそこそこ効果があったのでリピートしていました。
今回も同じものを買おうと思ってアマゾンにアクセスしてみたら、”by Amazon”表記のアレジークHI 60錠というのが目に止まりました。
”by Amazon”って医薬品あったんですね、知らなかった。
詳細を見てみると、主成分は”フェキソフェナジン錠RX ”と変わらず、同じ内容量で180円も安い!
思わず2箱買ってしまいました。
![]() |
”by Amazon”表記のアレジークHI 60錠 |
![]() |
外箱に”by Amazon”表示のパッケージ |
![]() |
外箱に”by Amazon”表示のパッケージ裏面 |
主成分のフェキソフェナジン塩酸塩の含有量はお高いアレグラFXと同量の120mgです。
添加物もほとんど変わりません。
![]() |
錠剤 |
見た目は形状、色とも”フェキソフェナジン錠RX ”とほとんど一緒でした。
眠くなりにくいと宣伝されている主成分の”フェキソフェナジン塩酸塩”ですが、私の場合は全く眠気が出ないので助かっています。
目薬
目薬もby Amazonがあったのでついでに買ってみました。
![]() |
by Amazon マリンアイAL 15mL |
こちらも、アマゾンで1,500円位するロート製薬のアルガードクリアブロックZと主成分容量が変わらないのに343円という破格のお値段です。
その他の成分には違いがあるようですが、アレルギー症状を緩和する効果がある主成分の”
クロモグリク酸ナトリウム”の容量が1%で同じなので試してみる勝ちはあるかなと。
もう一つの成分のクロルフェニラミンマレイン酸塩の量はあるガードの半分のようです。
![]() |
by Amazon マリンアイAL 15mL |
![]() |
by Amazon マリンアイAL 15mL 裏面 |
![]() |
by Amazon マリンアイAL 15mL ボトル |
早速目薬を使ってみました。
一旦かゆみは収まった模様で、効果は確かにあるようです。
これで十分かも知れません。
なんとかして欲しい花粉
昔仕事でアメリカに住んでいた数年間は花粉症の症状が全く出なくてとても快適に生活できました。
日本もせめて無花粉の杉などをバンバン増やしていくなど花粉対策を進めて欲しいです。
でもなぁ、ブタクサとかヒノキとか、次から次と襲いかかってくるんだよなぁ~
嫌だなぁ~
0 件のコメント:
コメントを投稿